Перелинковка

Оптимизация и продвижение сайтов. SEO.. реклама сайта.. обсуждаем здесь.

Перелинковка

Сообщение Владимир » 29 мар 2012, 16:08

Здравствуйте, Алексей. не первый раз читаю статьи вашего сайта, не скрою - нравится. Сам недавно стал создавать сайт и есть ряд вопросов, но сейчас о перелинковке. ВОПРОС: если статья "А" ссылается на статью "В", должна ли статья "В" ссылаться на статью "А"?
Владимир

Re: Перелинковка

Сообщение Encoder » 30 мар 2012, 17:14

Ну это уже на ваше усмотрение, я бы лично сделал ссылку на статью "А", так как удобнее вернутся назад.
Encoder
Модератор

Сообщение Алексей » 31 мар 2012, 11:51

Судя по тому что вопрос задан в разделе "Раскрутка сайта" Вас интересует сторона медали именуемая SEO.

Конечно же всё зависит от конкретного случая и никто Вас не обязывает ставить или не ставить ссылки на те или иные страницы. Вот например ссылка на страницу:

http://webremeslo.ru/seo/glava7.html

- так вот в ней нет обратной ссылки на эту страницу - ветку форума которую Вы сейчас читаете.. Так что, как видите, это вовсе необязательно!

Просто говоря о SEO следует понимать что если, например страница "А" условно имеет "100 единиц веса" и при этом ссылается на страницу "В" которая имеет "0 единиц веса" то результатом будет "по 50 условных единиц" на каждую из страниц так как "А" поделится своим весом с "В".. а вот если "В" (которая по нашим нехитрым подсчётам на данный момент имеет "50 единиц") сошлется обратно на "А" то в итоге получится что "А=75 у.е." а "В=25 у.е." Надеюсь смысл понятен..

Данные рассуждения весьма и весьма условны, кроме того ещё имеют целый ряд дополнительных факторов которые так же могут распределять "вес" страниц например: Уровень вложенности страницы в дереве сайта на сервере или Данные о "весе" из файла sitemap.xml..

Делайте свой сайт так что бы он прежде всего был удобен в пользовании обыкновенными людьми, а остальное приложится..
Алексей
Администратор

Сообщение alexey2011 » 17 янв 2013, 23:27

Алексей добрый вечер, прочел Вашу статью про внутренние ссылки и есть несколько вопросов.
1.Есть мнение (сейчас точно не скажу где прочел), - поскольку поисковики не «понимают» текст на картинках меню лучше делать текстом, для сео оптимизации. Поскольку меню уже было сделано картинками (mebel-izstekla.ru), я его продублировал текстом в нижней части экрана специально для поисковиков. У Вас в статье написано, что текст в теге alt для картинки является якорным текстом, как в обычной ссылке. Они полностью равнозначны с точки зрения сео - что текст в теге alt для картинки, что якорный текст для ссылки? Если да, тогда есть ли преимущества делать меню текстом с точки зрения сео?
2.В моем случае дублирование меню поисковиками может восприниматься как негативный фактор, т.к. количество исходящих ссылок со страницы возрастает? Ну, типа линкпомойка что-ли.
3. И еще есть один трудный вопрос :( , прочел здесь (joomla-best.blogspot.com/2011/04/seo-jooma.html), что ссылки меню (при внутренней перелинковке сайта) для сео оптимизации, лучше делать по образцу внешних ссылок. Что у себя и воплотил в одном из двух меню. Подобного мнения, нигде кроме указанного ресурса не встречал. Что Вы думаете на сей счет? Либо это секрет сео оптимизаторов, либо это не работает? Сомнение, возникло когда сайт по ряду запросов в выдаче просел на 10 пунктов. Может за такой «прием» поисковики наказывают?
alexey2011

Сообщение Алексей » 19 янв 2013, 00:07

У Вас в статье написано, что текст в теге alt для картинки является якорным текстом, как в обычной ссылке. Они полностью равнозначны с точки зрения сео - что текст в теге alt для картинки, что якорный текст для ссылки? Если да, тогда есть ли преимущества делать меню текстом с точки зрения сео?

Я не знаю (да и никто не знает) точную формулу расчета "веса" страницы, но думаю что поисковики отдают большее предпочтение обычному тексту нежели чем тексту в alt.
В моем случае дублирование меню поисковиками может восприниматься как негативный фактор, т.к. количество исходящих ссылок со страницы возрастает? Ну, типа линкпомойка что-ли

В нижнем меню нет ничего плохого - это обще распространенная практика... и думаю что это будет только в плюс в плане оптимизации сайта.
И еще есть один трудный вопрос , прочел здесь (joomla-best.blogspot.com/2011/04/seo-jooma.html), что ссылки меню (при внутренней перелинковке сайта) для сео оптимизации, лучше делать по образцу внешних ссылок. Что у себя и воплотил в одном из двух меню. Подобного мнения, нигде кроме указанного ресурса не встречал. Что Вы думаете на сей счет? Либо это секрет сео оптимизаторов, либо это не работает? Сомнение, возникло когда сайт по ряду запросов в выдаче просел на 10 пунктов. Может за такой «прием» поисковики наказывают?

Я тоже первый раз слышу об этом приёме и честно говоря не вижу в нём особого смысла.. если домен ссылается сам на себя то какая разница абсолютный или относительный путь указан в ссылке?? по-моему это ерунда какая то..
Алексей
Администратор

Сообщение alexey2011 » 19 янв 2013, 17:56

Спасибо за ответы :thank: , верну ссылки как были раньше пожалуй.
alexey2011

Сообщение Melvin » 15 ноя 2014, 14:24

Еще знаю не плохие схемы с внутренней перелинковкой которые сейчас активно используются сайтами. Хороший пример таких схем есть тут http://www.markintalk.ru/vnutrennyaya-perelinkovka-2-rabochie-sxemy-i-odna-xitrost.html . Можно не только тут посмотреть а вообще в инете, думаю инфы достаточно.
Melvin

Сообщение Atif » 11 мар 2015, 15:23

Блоки div не "прореагировали" на цвет и команду inline
такая беда с цветом у меня случается всегда, особенно когда я делаю блок в блоке
ничего не работет ни background-color, ни color, ни background! :)?
извените, за ещё один довольно глупуй вопрос: как вы пишите код "ступенчато" ? это в настройках блокнота есть или вы сами ставите пробел :laie: :laie: :laie:

Вернуться в Раскрутка сайта